header photo

НИИЭОАПК ЦЧР

филиал
ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ
им. В.В. Докучаева»

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА –
филиал Федерального государственного бюджетного
научного учреждения «Воронежский федеральный аграрный
научный центр им. В.В. Докучаева»

16-17 марта 2022 года сотрудники института приняли участие в Международной научно-практической конференции «II Емельяновские чтения: «Аграрная политика: современные направления и условия реализации»

16-17 марта 2022 года сотрудники института приняли участие в Международной научно-практической конференции «II Емельяновские чтения: «Аграрная политика: современные направления и условия реализации», проводимой в онлайн-формате.

Основные направления работы конференции:

  1. Государственное регулирование агропродовольственного сектора: роль рынка и государства;
  2. Устойчивое развитие сельских территорий: планы и реальность;
  3. Внешняя агропродовольственная торговля России: итоги и перспективы.

На пленарном заседании конференции обсуждались вопросы формирования агропродовольственная политики России, новые приоритеты сельской политики РФ, проблемы продовольственной безопасности Казахстана и Беларуси и др.

Академик РАН Закшевский В.Г., подводя итоги пленарного заседания, обратил внимание на основную задачу современности – бесперебойное обеспечение функционирования АПК на основе реализации серьезных мероприятий по государственной поддержке товаропроизводителей. «Основное решение я вижу в формировании мобилизационной экономики, т.е. мобилизации всех имеющихся ресурсов, т.к. мы не cумели своевременно провести импортозамещение высокотехнологичных товаров, в частности, семян, средств защиты растений, ветпрепаратов, кроссов сельскохозяйственной птицы и др.», - высказал свое предложение в заключении В.Г. Закшевский.

17 марта академик РАН Закшевский В.Г. принял участие в Круглом столе, проводимом в рамках конференции, на котором, прошли дебаты, обсуждались итоги пленарного заседания, а также доклады тематических секций.