header photo

НИИЭОАПК ЦЧР

филиал
ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ
им. В.В. Докучаева»

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА –
филиал Федерального государственного бюджетного
научного учреждения «Воронежский федеральный аграрный
научный центр им. В.В. Докучаева»

Отдел предпринимательства и кооперации

История отдела

Отдел предпринимательства и кооперации имеет свою историю становления и развития. Она тесно связана с развитием института, социально-экономическим положением в стране и решением на каждом этапе развития сельскохозяйственного производства стоящих перед наукой задач. В процессе своего развития отдел многократно преобразовывался, менялись его название и коллектив сотрудников. История отдела берет свое начало с создания сектора развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, который входил в состав отдела организации и управления сельскохозяйственным производством под управлением доктора экономических наук, академика РАСХН И.Ф. Хицкова.

Вопросы концентрации и специализации сельскохозяйственного производства изучаются в секторе постоянно – ведь углубление этих процессов требует совершенствования форм и размеров сельскохозяйственных предприятий, как, например, районирование и специализация сельского хозяйства в 30х годах.

В 50-е и 60-е годы проблемой специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в Центрально-Черноземной зоне занималась большая группа научных сотрудников, которую возглавлял Н.П. Александров, в то время директор института. В 1971 году эта тематическая группа была реорганизована в сектор «Специализации и концентрации сельского хозяйства в колхозах и совхозах». В 1980 г. он преобразовался в сектор «Развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции».

Все это время отдел занимается вопросами организационно-экономического обоснования специализации, концентрации и кооперации сельского хозяйства в ЦЧЗ.

В секторе трудилось 11 сотрудников. Руководил сектором со времени его организации кандидат экономических наук Ю.И. Камбаров. Ведущими сотрудниками являлись Ю.П. Житков, Э.А. Шулейкина, А.М. Ким, Д.П. Золотарева, И.С. Попов.

С 1997 г. отдел именуется отделом «Предпринимательства и кооперации».

С 2001 г. по 2007 г. отдел предпринимательства и кооперации возглавляет к.э.н. А.С. Дерюга, а затем д.э.н., профессор К.С. Терновых. Тема исследования отдела: «Разработать предложения по перспективным моделям эффективных форм хозяйствования кооперативных интегрированных формирований в многоукладном АПК». По материалам исследований изданы рекомендации, книги, методические пособия, в которых обобщены теоретические и методические положения по интеграции производства и ее особенностям в АПК.

С 2008 г. отдел проводит исследования по проблемам развития предпринимательства в АПК. Результаты исследований показали, что предпринимательство является неотъемлемым элементом аграрного сектора многоукладной экономики и играет важную роль в экономическом росте, повышении производительности труда и процессе внедрения инноваций, составляя основу экономического потенциала агропромышленного комплекса и способствуя развитию экономики в целом, укреплению позиций АПК России на мировых рынках.

В настоящее время государство активно поддерживает аграрное предпринимательство, в результате чего повышается уровень продовольственной безопасности страны, растет качество менеджмента в бизнесе, производится модернизация материально-технической базы, эффективно используется стратегический потенциал аграрных предпринимательских структур, увеличивается социальная ответственность бизнеса.

На основе проведенных исследований были разработаны рекомендации по формированию и развитию организационно-экономического механизма взаимодействия аграрного предпринимательства и государство.

В отделе работали д.э.н., профессор, в.н.с. Т.В. Савченко, д.э.н., профессор, в.н.с. К.С. Терновых, д.э.н., профессор, в.н.с. Г.И. Чогут, к.э.н., с.н.с. З.В. Гаврилова, м.н.с. С.А. Рыжкова, м.н.с. Е.В. Аксютина, вед. экономист М.В. Абасова, вед. экономист О.С. Коростелева.

Научная деятельность отдела

Согласно плану научно-исследовательских работ с РАН на 2016-2018 гг. отдел работал по направлению:

2018 г. «Разработать концепцию государственного регулирования социально-экономического развития аграрного предпринимательства»

2017 г. «Разработать механизм взаимодействия аграрного предпринимательства и государства»

2016 г. «Разработать концептуальные положения по формированию взаимодействия аграрного предпринимательства и государства»

Согласно плану научно-исследовательских работ с Россельхозакадемией на 2011-2015 гг. отдел работал по направлению:

«Разработать организационно-экономический механизм развития предпринимательства в АПК ЦЧР»

2015 г. «Разработать методические положения по инновационному развитию предпринимательства в АПК региона»

2014 г. «Разработать организационно-экономический механизм инновационного развития крупного предпринимательства в АПК региона»

2013 г. «Разработать научные основы развития крупного предпринимательства в АПК региона»

2012 г. «Разработать методические рекомендации по развитию малого предпринимательства в АПК»

2011 г. «Разработать концептуальные положения по развитию малого предпринимательства в сельском хозяйстве региона»

Согласно плану научно-исследовательских работ с Россельхозакадемией на 2008-2010 гг. отдел работал по направлению:

«Разработать организационно-экономический механизм взаимодействия крупного и малого бизнеса в АПК»

2010 г. «Разработать стратегические направления развития предпринимательских структур в сельском хозяйстве ЦЧР»

2009 г. «Разработать организационно-экономический механизм развития предпринимательских структур в сельском хозяйстве ЦЧР»

2008 г. «Разработать методические положения по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия крупного и малого бизнеса в АПК ЦЧР»

Основные научные публикации

  1. «Реформирование АПК Воронежской области в условиях рынка» (11,9 п.л., 2000 г.)
  2. «Концептуальные основы моделирования прогноза развития АПК региона» (4,2 п.л., 2002 г.)
  3. «Справочник по планированию агропромышленного производства ЦЧР (часть 1, 2)» (31,5 п.л., 2003 г.)
  4. «Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве» (4,5 п.л., 2003г.)
  5. «Планирование на сельскохозяйственных организациях» (14,8 п.л., 2006 г.)
  6. «Планирование на предприятии АПК» (20,8 п.л., 2007 г.)
  7. «Практика использования различных моделей внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях» (12,5 п.л, 2005 г.)
  8. «Товарная стратегия сельскохозяйственных предприятий» (10,5 п.л., 2008 г.)
  9. «Функционирование и развитие рынка овощей» (11,7 п.л., 2009 г.)
  10. «Брендинг как инструмент управления конкурентоспособностью молокоперерабатывающих предприятий» (11,25 п.л. ,2009 г.)
  11. «Стратегические направления развития предпринимательских структур в сельском хозяйстве ЦЧР и РФ» (5 п.л., 2011 г.)
  12. «Концептуальные положения по развитию малого предпринимательства в сельском хозяйстве региона» (4 п.л., 2012 г.)
  13. «Малое предпринимательство в АПК: теория и практика» (11,9 п.л., 2013 г.)
  14. «Механизм взаимодействия аграрного предпринимательства и государства» (9,5 п.л., 2018 г.)
  15. Концепция государственного регулирования социально-экономического развития аграрного предпринимательства (9,5 п.л., 2019 г.)