header photo

НИИЭОАПК ЦЧР

филиал
ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ
им. В.В. Докучаева»

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА –
филиал Федерального государственного бюджетного
научного учреждения «Воронежский федеральный аграрный
научный центр им. В.В. Докучаева»

Отдел мониторинга аграрной реформы и прогноза развития АПК

История отдела

Проблема прогнозирования развития сельскохозяйственного производства в Центрально-Черноземном районе впервые, как самостоятельная научно-исследовательская тема, выделяется в отдельную в начале 70-х годах прошлого века. В 1971 г. для ее исследования, разработки научно-методических основ и практических рекомендаций на средне и долгосрочную перспективу развития аграрного производства, был сформирован сектор «Прогноза развития и размещения сельского хозяйства ЦЧЗ» под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Д.Г. Гомозова. Ведущими сотрудниками сектора были кандидат экономических наук И.Ф. Сиротина, старшие научные сотрудники И.В. Терновая, Л.С. Коновалова.

В 1971-1975 гг. сотрудниками сектора разрабатывались прогнозы основных направлений развития сельского хозяйства ЦЧЗ до 2000 г. На основе анализа процессов интенсификации сельскохозяйственного производства в зоне за период с 1961 г. по 1979 г., были выявлены тенденции изменения в объемах валовой и товарной продукции, определена эффективность аграрного производства и его отдельных отраслей. Исходя из потребности ЦЧЗ в продукции сельского хозяйства подготовлены предложения по приоритетным направлениям его развития, рассчитаны основные параметры и экономически обоснованы ареалы производства продуктов растениеводства и животноводства зоны на перспективу.

В 1978 г. подразделение было переименовано в сектор «Прогнозирования сельского хозяйства». Последующие годы (1977-1987 гг.) руководителем научно-исследовательской прогнозной тематики становится Б.А.Троицкий. В секторе работали 8 сотрудников: Терновая И.В., Лопарева Н.П., Коновалова Л.С, Бобылева Е.Ю., Сиротина И.Ф., Мелякова B.C., Путилина Н, Болгова Л.Н. За это время были разработаны основные направления развития, рационального размещения и специализации сельского хозяйства Центрально-Черноземной зоны на 1985-1990 гг.

Материалы прогнозных исследований представлены во ВНИЭСХ и использованы при подготовке сводного проекта схемы развития и размещения сельского хозяйства страны на период 1985-1990 гг. Кроме того, разработан и передан областным органам власти проект перспектив развития и рационального размещения основных сельскохозяйственных продуктов по районам и производственным типам хозяйств Воронежской области на 1981-1990 гг.

С началом перестройки экономических отношений в АПК и образования самостоятельного регионального института НИИЭО АПК ЦЧР в 1988 г. на базе бывшего сектора создается отдел «Развития производительных сил» под руководством к.э.н. Сиротиной И.Ф., который разрабатывает прогнозы развития и размещения агропромышленного производства ЦЧР на период до 2010 г., параметры продовольственного фонда по областям Черноземья с учетом рационального использования земли. Ответственными исполнителями в отделе в этот период являлись Трофимова И.И., Пронина Н.Н., Коновалова Л.С., Ким A.M.

С 1994 по 1996 г в институте функционирует проблемная группа по развитию производительных сил АПК. Группой руководит к. с.-х. н. Н.Н. Пронина. В составе группы работали ведущий научный сотрудник Загайтов И.Б., экономисты Верзилина Р.А., Попова Е.. В этот период изучаются и исследуются научные основы прогноза экономического развития отраслей АПК и производства продуктов питания в ЦЧР в условиях перехода к рыночным отношениям с учетом охраны окружающей среды до 2010 года; разрабатываются научно-методические основы и предложения по экономическому предвидению и прогнозу в системе агропромышленного комплекса на среднесрочную перспективу. Результаты исследований были использованы в Системе ведения агропромышленного производства Воронежской области на 1996-2000 гг.

Со второй половины 90-х годов и до начала 2001 года проблемную группу по развитию производительных сил АПК, в последствии реорганизованную в 1998 году в сектор «Мониторинга аграрной реформы и прогноза развития АПК», возглавила к.т.н. И.И. Трофимова.

Научное подразделение сосредотачивается на исследовании прогноза устойчивого развития сельского производства в условиях рынка, разрабатывает систему научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию аграрной реформы, учитывающих особенности природно-экономических условий и производственный потенциал ЦЧР; прогнозы развития сельскохозяйственного производства и формирования продовольственных ресурсов в ЦЧР до 2005 г. прогноз развития АПК ЦЧР РФ до 2010 г., которые впоследствии были использованы при разработке Программы выхода Воронежской области из кризиса.

Сектор, а затем отдел «Мониторинга аграрной реформы и прогноза развития АПК» с ноября 2001 г. и по настоящее время возглавляет к.э.н., доцент В.Ф. Печеневский. Ответственными исполнителями были ведущие научные сотрудники: д.э.н., профессор И.Б. Загайтов, д.э.н., профессор Яновский Л.П.

В 2001-2005 гг. отделом разрабатываются модели и проекты прогноза долгосрочного развития АПК ЦЧР в рыночных условиях с использованием экономико-математических методов и новых информационных технологий.

В этот период издаются крупные монографии: «Концептуальные основы моделирования прогноза развития АПК региона» (2002 г.), «Методические подходы к разработке моделей развития сельскохозяйственного производства ЦЧР РФ» и «Прогноз основных параметров развития сельскохозяйственного производства в ЦЧР до 2010г.» (2004 г.), которые используются региональными органами управления АПК Воронежской и других областей ЦЧР при формировании прогнозно-плановых документов развития агропромышленного производства на перспективу, а также при подготовке «Системы ведения агропромышленного производства Воронежской области на 2006-2010 гг.».

В 2006-2010 гг. отдел ведет исследования по прогнозу социально-экономического развития АПК ЦЧР на 2011-2015 гг., на основе которых подготавливаются и публикуются научно-методические монографии: «Экономическое прогнозирование развития сельского хозяйства» (2008 г.), «Прогнозирование основных параметров социально-демографического развития сельской местности региона» (2009 г.), для практического применения директивными органами и руководителями, и специалистами сельского хозяйства Воронежской области. Реализация прогнозно-плановых разработок, в регионе позволила осуществить более быструю адаптацию сельскохозяйственных организаций к рыночным условиям, обеспечила рост валовой продукции, снизила долю убыточных хозяйств.

В 2005-2011 гг. для Главного управления аграрной политики Воронежской области отделом разрабатываются прогнозы социально-демографической ситуации, производства и потребления сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 2011-2015 гг. с учетом которых затем проектировалась Программа развития сельского хозяйства на территории Воронежской области на 2008-2012 гг.

В настоящее время сотрудники отдела ведут исследования по прогнозу устойчивого развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в регионе до 2020 г.

Данные исследования продолжают научные разработки в области методологии прогнозирования устойчивого и конкурентоспособного развития сельского хозяйства, восстановления продовольственной безопасности в условиях кризисной ситуации на агропродовольственном рынке и растущего импорта продовольственных товаров. Подготовленные на их основе прогнозы будут предназначаться для использования в процессе формирования региональных программ устойчивого развития агропромышленного производства, разработки конкретных мероприятий по улучшению обеспечения населения областей ЦЧР продуктами питания за счет мобилизации потенциала отечественного АПК, учета межрегионального разделения труда в аграрной сфере экономики.

В разное время в отделе работали к.э.н., доцент, Печеневский В.Ф., д.э.н., профессор И.Б. Загайтов, д.э.н., профессор Яновский Л.П., к.т.н. Трофимова И.И., Верзилина Р.А., Прибыткова И.И., Закшевский Г.В., к.э.н. Магеррамова У.Ф., Снегирев О.И.

Научная деятельность отдела

В соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии по выполнению программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011-2015 годы отдел Мониторинга аграрной реформы и прогноза развития АПК работал над темой «Разработать научные основы прогноза устойчивого развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в регионе».

2011 г. «Разработать методологические основы прогноза устойчивого воспроизводства в сельском хозяйстве.

2012 г. «Разработать методические положения для прогнозирования устойчивого развития сельскохозяйственного производства в регионе».

2013 г. «Разработать методику прогнозирования устойчивого развития сельскохозяйственного производства в регионе».

2014 г. «Разработать концепцию прогноза устойчивого развития сельского хозяйства в регионе до 2020 года».

2015 г. «Разработать прогноз устойчивого производства основных видов сельскохозяйственной продукции до 2020 года».

2016 г. «Разработать прогноз размещения и развития производства основных видов продукции растениеводства в ЦЧР».

2017 г. «Разработать прогноз размещения и развития производства основных видов продукции животноводства в ЦЧР».

2018 г. «Разработать концепцию долгосрочного развития аграрной структуры в ЦЧР России».

Основные научные публикации

Публикации (статьи) в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

  1. Перспективы развития АПК региона в рыночных условиях/ Печеневский В.Ф., Хицков И.Ф., Загайтов И.Б. и др. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2003. - №4. – с.1-5.
  2. Моделирование перспектив развития сельскохозяйственного производства АПК региона/ Печеневский В.Ф., Загайтов И.Б., Яновский Л.П.// АПК: экономика, управление. – 2004. - №10.
  3. Методология расчета прогнозирования демографической ситуации/ Печеневский В.Ф., Загайтов И.Б., Яновский Л.П.// АПК: экономика, управление. – 2007. - №8.
  4. Перспективы развития сельского. хозяйства на 2011-2015 гг./ Печеневский В.Ф.// АПК: экономика, управление – 2008. - №2.
  5. Методология долгосрочного прогнозирования развития сельского хозяйства региона/ Печеневский В.Ф., Загайтов И.Б.// АПК: экономика. управление. – 2009. - №9.
  6. Методика прогнозирования спроса и потребления продовольственных товаров в регионе на среднесрочную перспективу/ Печеневский В.Ф., Филонов В.// АПК: экономика, управление. – 2011. - №3.

Монографии, книги, брошюры:

  1. Ценообразование на рынке сельскохозяйственной продукции/ Печеневский В.Ф., Закшевский В.Г. – Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ. – 2001. – 127с.
  2. Концептуальные основы моделирования прогноза развития АПК региона/ Печеневский В.Ф., Загайтов И.Б., Яновский Л.П. и др. - Воронеж: ГНУ НИИОЭАПК ЦЧР РФ, 2002 – 67с..
  3. Рекомендации по совершенствованию финансового механизма в региональном АПК/ Закшевский В.Г., Печеневский В.Ф., Юпатов П.В.[и др.]. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2002. – 58 с.
  4. Методические подходы к разработке прогнозных моделей развития сельскохозяйственного производства ЦЧР РФ/ Хицков И.Ф., Печеневский В.Ф., Загайтов И.Б., Яервский Л.П. Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ. – 2004. – 65с.
  5. Методика обоснования концепции прогноза развития сельского хозяйства ЦЧР на 2011-2015гг./ Хицков И.Ф., Печеневский В.Ф., Загайтов И.Б., Яновский Л.П. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2006.- 61с.
  6. Экономическое прогнозирование сельского хозяйства / Хицков И.Ф., Печеневский В.Ф., Загайтов И.Б., Яновский Л.П. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2008.- 76с.
  7. Прогнозирование основных параметров социально-демографического развития сельской местности региона / Хицков И.Ф., Печеневский В.Ф., Загайтов И.Б., Яновский Л.П., Латышев Н.Ф. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2009.- 56с.
  8. Прогнозирование спроса и потребления продуктов питания в регионе/ Печеневский В.Ф., Загайтов И.Б., Филонов В.С.- Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2011.- 88с.